Тест-полоски для глюкометров

26.04.2016г.

Тест-полоски для глюкометров

Глюкоза – незаменимый и важнейший источник энергии в организме человека, но при нарушении её обмена, как происходит при сахарном диабете, её избыток или недостаток может стать причиной тяжелых осложнений заболевания – таких, например, как диабетическая ретинопатия, кардиопатия, нефропатия, диабетическая стопа, или, напротив – гипогликемическая кома. Для того, чтобы не допустить этого, больным сахарным диабетом важно контролировать уровень глюкозы в крови. Чтобы пациент мог делать это сам в домашних условиях, рекомендуется пользоваться глюкометром.

Процедура измерения уровня глюкозы в крови с помощью глюкометра довольно проста – нужно взять каплю крови из пальца, нанести её на специальную бумажную полоску, обработанную реактивом, чтобы по результатам этой реакции прибор мог измерить содержание глюкозы в крови. Тест-полоски для глюкометра используются только один раз. Количество измерений в сутки может меняться в зависимости от состояния пациента, тяжести заболевания, риска осложнений.

Для того, чтобы результаты измерения были точными, важно правильно обращаться не только с самим глюкометром, но и с тест-полосками к нему.

Приобретая тест-полоски, важно помнить о том, что:

  • Тест-полоски должны быть той же марки, что и глюкометр. «Чужие» тест-полоски могут дать неверный результат.
  • Тест-полоски, продающиеся в индивидуальной упаковке, сохраняют стерильность и снижают риск инфицирования при использовании.
  • Цена может оказаться решающим фактором, если приходится часто измерять уровень глюкозы (например, при сахарном диабете I типа).

Тест-полоски для глюкометра необходимо хранить в соответствии с условиями, которые указаны на упаковке (режим температуры, влажности, срок годности и время хранения после вскрытия упаковки). Нельзя брать полоски мокрыми руками, переохлаждать или перегревать – это ведет к повреждению реактива, которым они обработаны. Правильное хранение – в сухом и чистом месте, укрытом от прямых солнечных лучей, и недоступном для детей и домашних животных. После истечения срока годности или срока хранения вскрытой упаковки, тест-полоски нужно выбросить.

Бережное хранение правильно выбранных полосок – гарантия точного контроля уровня глюкозы в крови, и, как следствие, хорошего самочувствия даже при такой серьёзной болезни, как сахарный диабет.

Фото: mundodastribos.com





Читайте далее: