Как понять что матка в тонусе

30.05.2016г.

Как понять что матка в тонусе

Тема как понять что матка в тонусе беспокоит многих будущих мам. Такая проблема очень важна, так как это нарушение может негативно повлиять на протекание беременности, привести к замиранию плода и выкидышу. По сути дела, тонус матки – ее готовность к рождению ребенка. Поэтому если это диагностируется на ранних сроках беременности, есть опасность преждевременных родов, соответственно малыш будет недоношенным.

Женщина в положении сама чувствует тонус, он имеет характерные признаки, такие как:

  • тянущие боли внизу живота или пояснице;
  • повышение температуры тела;
  • ощущения, которые похожи на схватки при родах;
  • резкое головокружение.

Определение тонуса матки

Также данные симптомы можно определить с помощью специальных приборов на приеме у гинеколога или пройти УЗИ. При обследовании явно видны пересокращенные стенки матки, она слегка увеличивается в размере. Исследование  редко проводится в клинических условиях, так как его симптомы слишком явные и женщина сама способна его почувствовать.

Как снять тонус матки

Чтобы узнать как снять тонус матки, следует получить консультацию гинеколога, так как на разных сроках беременности рекомендован прием различных препаратов. На первых неделях беременности, для снятия симптомов тонуса матки достаточно принять но-шпу или пропить курс настоек трав. На поздних сроках очень важно не допустить данных проявлений, поэтому женщине вводятся сильнодействующие препараты, которые расслабляют стенки матки.

Для того чтобы не допустить гипер тонус матки, беременная обязана следить за соблюдением правильного распорядка дня, придерживаться принципов раздельного питания. Для будущей мамы очень важен отдых в течение дня, так как проблемы в эмоциональном состоянии, такие как усталость, нервозность, часто приводят к тонусу матки.

На сайте http://zpppstop.ru указаны основные сипмтомы тонуса матки, а также перечень препаратов, которые допустимо принимать во время беременности для избавления от проблемы.

Тонус матки на поздних сроках беременности

Если матка постоянно находится в тонусе на протяжении нескольких недель, беременной женщине врач настоятельно рекомендует лечь на сохранение. Именно в режиме госпитализации есть возможность наблюдения за женским здоровьем. Поэтому отказываться от того чтобы лечь на сохранение, опасно для здоровья малыша. При диагностировании тонуса матки на поздних сроках беременности врач прописывает прием сильнодействующих препаратов, которые расслабляют стенки матки и замедляют процесс родов.





Читайте далее: