Главная / Популярные статьи / Современная медицина / Причины возникновения кариеса

Причины возникновения кариеса

21.10.2015г.

Причины возникновения кариеса

Причины возникновения кариеса

Причины возникновения кариеса – одной из распространеннейших зубных болезней, могут быть различными. Причем, как у взрослых людей на постоянных коренных зубах, так и на детских молочных зубиках.

Основные причины развития и непосредственного возникновения кариеса у взрослых пациентов следующие:

  • несоблюдение необходимой гигиены рта.
  • особое строение самих зубов (скученность, глубина расположения в челюсти и т.д.).
  • некачественное пломбирование или истекший срок установленной пломбы.

У маленьких пациентов кариозные образования возникают в тех же случаях, что и у их родителей - за одним лишь исключением. Так как молочные зубики у детей обычно еще неокрепшие, а эмаль довольно чувствительна к сторонним микроорганизмам. Именно поэтому у деток может возникнуть фиссурный кариес практически сразу после появления жевательных органов.

Фиссурные кариозные образования – так называемый первичный кариес, который образуется в бороздках жевательных зубов. Фиссурный кариес требует лечения - так же, как и прочие формы стоматологический заболеваний. В противном случае, при запущении данного процесса можно потерять собственный зуб.

Причины образования рецидивирующего (повторного) кариеса

Довольно часто пациенты стоматологий обращаются к докторам с проблемой возникновения рецидивирующего кариеса, причины повторного появления которого не всегда бывают людям ясны. Однако, здесь причины будут такими же, как и при возникновении кариеса прочих разновидностей. Это - плохая гигиена, злоупотребление сладкой пищей, а также слишком кислой, некачественные пломбы и пр.

В условиях современной стоматологической помощи рецидивирующий кариес вылечить возможно, причем, совершенно безболезненно для пациента. Главное – не запускать процесс повторного гниения, иначе последствия будут необратимыми.

Стоимость лечения кариозных болезней

Вне зависимости от причин возникновения кариеса, стоимость лечения кариозных болезней в современных стоматологиях является вполне приемлемой. К тому же, чем раньше Вы обратитесь к опытному доктору со своей проблемой, тем дешевле Вам обойдется весь процесс.

Помимо того, что во многих клиниках весьма часто действуют акции и скидки на лечение зубов от образовавшегося кариеса, существует и следующая опция. Вы можете вылечить кариес с гарантией – это позволит Вам быть не только уверенным в работе своего стоматолога, но также позволит весьма сэкономить средства (собственные деньги) в случае повреждения зубной пломбы.





Читайте далее: