Главная / Популярные статьи / Современная медицина / Траволечение в традиционной китайской медицине

Траволечение в традиционной китайской медицине

10.11.2015г.

Траволечение в традиционной китайской медицине

В течение многих веков  врачи из Китая проводили исследования взаимоотношений человека и природы, целью которых являлось полноценное использование природных ресурсов,  способных естественным образом влиять на здоровье и продолжительность жизни людей.

Медицина Китая полагает, что организм человека  это  сложная взаимосвязанная система, способная к саморегуляции, которая развивается в постоянном балансе с окружающей средой.

Китайские врачи говорят, что у любого живого существа есть жизненная энергия. Но при этом каждому присущи свои энергетические ресурсы, на них могут влиять генетика, способность к контакту с окружающей средой, и даже  та дорога, которую человек избрал для себя, иными словами стиль его жизни и мыслей.

Искусство траволечения

В Китае очень распространено лечение травами,  которое в западных странах  называется фитотерапией. Как правило, лечение травами проводится для того, чтобы восстановить собственные функции организма.

В Китае траволечение назначают пациентам после полного диагностического обследования,  при этом травы для лечения подбираются в индивидуальном порядке для каждого пациента. Любая самодеятельность или неточность в этом вопросе абсолютно недопустима, поэтому врач назначает и выдает пациенту  точную дозировку препаратов  и  дает точную инструкцию о времени и способах их употребления.  Обычно лечение травами используется как часть комплексной терапии  в совокупности с другими методами лечения традиционной китайской медицины. 

Как уже отмечалось, каждому живому организму присуще наличие жизненной силы.  Впрочем, каждый человек наделен индивидуальными энергетическими ресурсами, как от рождения, так и в результате умения взаимодействовать с окружающим миром.

Цель фитотерапии помочь организму встать на путь излечения и восстановления энергетического баланса. Именно фитотерапия с ее уникальными составами лекарственных препаратов является  движущей силой успешного лечения в традиционной китайской медицине.

Не так давно ее исключительную ценность подтвердил и Нобелевский комитет, вручив Нобелевскую  премию по медицине  китаянке Юю Ту, которая в составе коллектива единомышленников, на основе древнекитайских медицинских трактатов разработала способ извлечения экстракта травы Artemisia annua, который помог сократить смертность от малярии.  Это далеко не единственный случай, когда современное высокоэффективное лекарство разрабатывается на основе научных медицинских текстов, созданных в Китае несколько веков назад. 

Фитотерапия занимает исключительно важное место в системе традиционного китайского врачевания. Освоение широкого спектра фитопрепаратов и работы с ними является обязательным в университетах Китая при изучении традиционной китайской медицины.





Читайте далее: