Главная / Популярные статьи / Современная медицина / Варикозное расширение вен: полезная информация

Варикозное расширение вен: полезная информация

29.10.2015г.

Варикозное расширение вен: полезная информация

Варикоз вен – это распространенный патологический процесс, что заключается в поражении вен, которому характерное образование так называемых «узлов», истощение венозной сетки и увеличение просвета. Главными причинами развития болезни ученые считают наследственность, повышение венозного давления, прием гормональных препаратов и беременность.

Если вы подозреваете, что у вас развивается варикоз лечение нужно проводить незамедлительно, так как его успех во многом зависит от того, на какой именно стадии вы начали бороться с ним. Поэтому постарайтесь, как можно раньше посетить флеболога – специалиста, который занимается болезнями вен. После проведения первичного осмотра, врач назначит вам вид инструментального исследования. В большинство случаев для подтверждения диагноза достаточно обычной ультразвуковой допплерографии. Однако в отдельных случаях требуется применения рентгеноконтрастный и радионуклидный метод, с помощью которых можно ввести в кровоток определенные вещества и проследить за их распределением по сосудистой сетке.

На странице многих клиник, специализирующихся на данном вопросе, есть множество информации о самых разнообразных методах лечения данной болезни. Подбирать методику нужно, выходя из формы варикоза и состояния пациента. На сегодняшний день их различают несколько видов.

Заболевание развивается медленно, напротяжении многих лет, а порой и десятилетий. Со временем начинает появляться отеки, ощущение тяжести в ногах. При этом изначально отеки наблюдаются в области лодыжек, затем переходят на голень. Такие отеки указывают на хроническую венозную недостаточность. Иногда наблюдается синюшный оттенок кожи. Если на данном этапе больной не обратится за помощью к врачу, может возникнуть гиперпигментация.

Следует учитывать и тот факт, что на первых этапах развития варикоза, лечение можно проводить дома, применяя специальные чулки, мази, капли и лечебную физкультуру. В последнее время широко начали использовать склеротерапию, суть которой состоит в введении в вену вещества, провоцирующего склеивания сосуда. А вот при хирургическом методе лечения сосуды удаляются. Это не мешает току вен и не оказывает негативного влияния на здоровье.

Что же касается степени опасности, то опасен не сам варикоз, а тромбофлебит, что развивается на его фоне и зачастую провоцирует возникновение тромбов и тромбоэмболии легочной артерии, который может привести к летальному исходу.

Фото: apatin6.blogse.nl





Читайте далее: