Главная / Популярные статьи / Современная медицина / Синдром психического автоматизма и его особенности

Синдром психического автоматизма и его особенности

30.11.2015г.

Синдром психического автоматизма и его особенности

Общее описание синдрома

Психологический синдром или комплекс симптомов психического расстройства, известный в медицинской практике как синдром Кандинского-Коновалова, нередко именуемый также синдромом Кандинского-Клерамбо заключается в таком состояние человека, когда он утрачивает взаимосвязь или принадлежность к собственному «Я».

Кандинский-Коновалов синдром может сопровождаться бредом, иногда складывается впечатление, что личность пациента находится под воздействием некоторых потусторонних сил, которые якобы преследуют его.

Состояния или виды синдрома автоматизма

В целом же данное психическое расстройство в медицине принято относить к синдрому психического автоматизма.

Так, принято подразделять его на три вида или состояния:

  • Состояние идеаторного или ассоциативного автоматизма;
  • Автоматизма сенестопатического;
  • Кинестетического или моторного автоматизма.

Кандинский-Коновалов синдром в форме идеаторного автоматизма проявляется так, будто в мышление и поведение личности вкладываются «чужие» мысли, нередко пациенту кажется, что его мысли открыты для всех или ощущение открытости собственных мыслей, их хищения окружающими. То же самое касается и эмоций пациента, ему кажется, что посторонние печалятся или радуются именно его эмоциями.

Автоматизм сенестопатического типа сопровождается псевдогаллюцинациями, возникающими под влиянием сторонних сил и внешних воздействий.

Автоматизм моторный связан с движениями пациента, так ему кажется, что все его движения: ходьба, бег и иные состояния происходят под влиянием сторонних сил, а не по его желанию.

Синдром: патологии и особенности

Независимо от разновидности автоматизма синдром Кандинского-Коновалова характеризуется такой общей чертой, как осознанием человеком всех своих мыслей и состояний таким образом, что они происходят не по желанию его, а под влиянием сторонних сил. Так, в ходе расстройства психики возникают идеи преследования или властвования над личностью человека мифических существ или чуждых разумов.

Проявление синдрома характерно при состояниях психозов, возникших на фоне алкогольных зависимостей, посттравматического синдрома или инфекционного заболевания, может наблюдаться при шизофренических состояниях. При психическом расстройстве сохраняется интеллект, но в поведение может наблюдаться агрессивность, импульсивность, а также одержимость всевозможными фобиями.

Фото: learning-mind.com





Читайте далее: