Главная / Популярные статьи / Современная медицина / Как лечить хронический ринит

Как лечить хронический ринит

26.10.2015г.

Как лечить хронический ринит

Мало у кого не было ринита (насморка). Недуг знакомый с детства. Но не многие знают, что это серьезное заболевание. Выделения из носа, затрудненное дыхание, чиханье – первые симптомы этой хвори. Несерьезное отношение к лечению приводит к более тяжелым последствиям.

Хронический ринит – это продолжительный воспалительный процесс в слизистой оболочки носа. Его причиной является простудные заболевания, а также аллергическая реакция. Для того чтобы лечить хронический ринит, необходимо определить вид ринита.

Виды хронического ринита

При гипертрофическом рините наблюдается усложненное дыхание. Выделения из носа имеют гнойный характер. Присутствует гнусавость. Если не лечить хронический ринит данного типа, следует потеря вкусовых ощущений. Первоначально назначают промывание носовой полости, дальнейшее медикаментозное лечение назначает врач отоларинголог.

У людей, работающих на вредном производстве, часто наблюдается атрофический ринит. Сухость в носу, корочки и полная потеря обоняния говорят о наличии этого вида заболевания. Но для точного диагноза назначается анализ на количество гемоглобина в крови и направление в рентген кабинет. Лечение начинают с удаления сухих корочек и увлажнения слизистой.

Может быть эффект от назначения железосодержащих препаратов. Лечить хронический ринит катарального типа, который является самым распространенным видом данного заболевания, рекомендуется начинать с приема противовоспалительных средств и лекарств, снижающих отечность носовых пазух.

Вазомоторный хронический ринит представляет собой нарушение тонуса сосудов слизистой оболочки носа. Точные причины данного недуга неизвестны. Первоначальной целью лечения является снятие симптомов, лечить хронический ринит самостоятельно нельзя.

При попадании в слизистую носа аллергена, появляются такие симптомы, как чиханье, зуд, водянистые выделения, присущие аллергическому типу ринита. Он бывает сезонного характера, например, летом во время цветения растений. Причиной круглогодичного ринита служат аллергены, всегда находящиеся рядом (пыль, животные). В аптеке есть множество лекарств помогающих снять все симптомы. При наличии любого вида, лечить хронический ринит рекомендуется под строгим наблюдением отоларинголога.

Можно лечить хронический ринит народными средствами

На помощь в борьбе с насморком приходит народная медицина. Поможет в лечении недуга кусочек хозяйственного мыла. Увлажнив его, нужно смазать безымянным пальцем внутреннюю поверхность ноздрей. Или как только начинает першить в носу, полезным будет пропариться в ванной, а на ночь надеть носки с насыпанной в них горчицей.

Также лечить хронический ринит можно посредством прогревания носовых пазух – прикладывать мешочки с теплой солью на несколько минут.

Еще с детства бабушки рекомендовали дышать над паром. Проводить ингаляции нужно с настоем календулы, череды или шалфея. Дышать не меньше десяти минут.

Известное средство при хроническом рините – промывание носа теплой водой с добавлением в нее ложки меда или какого-нибудь отвара из целебных трав.

Чай с лимоном, смородиной является дополнительным источником витамина С, помогает противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Нетрадиционная медицина дает немало способов лечения, но если в краткий срок болезнь не отступает, лучше обратится в больницу.

Фото: ent-surgery.com.au





Читайте далее: