Флюс

21.10.2015г.

Флюс

Флюс в официальной медицине называется одонтогенным периоститом. Это воспалительное заболевание, которое возникает в надкостнице (periostum), оттого и имеет такое название. Происходит накопление гноя над зубом, который не может вырваться наружу, вызывая отек.

Симптомы

Основными симптомами флюса является сильная зубная боль, которая может отдавать в ухо и голову. Позже появляется отек, припухлость щеки. Вследствие воспалительного процесса повышается температура, возникает озноб. Локализация боли стает все более обширной. Дотрагиваясь до самого зуба можно ощутить сильную пульсирующую боль.

Флюс нельзя лечить народными средствами, стоит незамедлительно записаться на прием к стоматологу.  

Чем опасен флюс

Гной не находит выхода и может распространиться в кровь, пройдя к сердцу, мозгу, возможно проникновение в костные ткани. Инфекция быстро распространяется в организме, и если не начать своевременное лечение, то может быть заражение крови и даже летальный исход.

При отсутствии лечения флюс перерастает в абсцесс (скопление гноя в тканях), а позже в флегмону (гной распространяется на другие участки, вытекает). Само слово Fluss с немецкого переводится как «поток».

Как лечат флюс

На приеме у стоматолога делается надрез, через который выходит гной. Стоматолог может установить временный дренаж, чтобы рана быстро не затянулась, препятствуя выходу гноя. Далее прописывается курс антибиотиков, полоскания. Если болезнь запущена, то возможно понадобится стационарное лечение, кровь очищается от инфекции с помощью капельниц и инъекций. Если вовремя назначить флюс лечение цена на услуги стоматолога не будет высокой, можно обойтись одним приемом врача. Иначе флюс может переходить в хроническую форму, инфекция будет медленно отравлять весь организм, понадобится продолжительный курс лечения.

Причины

Причин возникновения флюса может быть множество – это зубы с кариесом, воспаление десны, механическая травма. Инфекция может попасть вместе с едой и развиться из-за ослабления иммунитета, переохлаждения.

Что нельзя делать при флюсе

Нельзя греть место опухоли, так как это только усугубляет воспалительный процесс и образование гноя. В случае флюса не помогут полоскания или самостоятельно назначенное себе лечение, нужно обращаться к специалисту. Перетерпеть зубную боль не получится, перед обращением к врачу желательно не принимать обезболивающие препараты, чтобы он точнее мог установить диагноз.

Фото: asapdentist.com





Читайте далее: