Главная / Популярные статьи / Заболевания / Симптомы геморроя и осложнения

Симптомы геморроя и осложнения

02.02.2016г.

Симптомы геморроя и осложнения

У такой болезни, как геморрой, имеются свои симптомы, наблюдая которые можно понять о начале заболевания и, соответственно, необходимости начать лечение.

Признаки заболевания

Конечно, конкретная симптоматика зависит от того, какая стадия болезни наблюдается, где именно локализовано воспаление.

Но имеются и некоторые общие признаки:

  • Ощущения тяжести в кишечнике, ощущение присутствия инородного тела внутри прямой кишки.
  • Зуд из-за обильного выделения слизи, вызванного воспалительными процессами.
  • Кровянистые выделения во время дефекации – их можно заметить не только на одежде, но и на стенках унитаза и на каловых массах.
  • Болевые ощущения – они могут обладать разным характером, быть кратковременными, слабыми или сильными.
  • Выпадения узлов – поначалу они еще сами вправляются, но со временем это приходится делать вручную.

При внутреннем геморрое выпадения не происходит, хотя все остальные симптомы являются похожими на симптоматику внешнего геморроя.

В случае хронического процесса (такой характер болезнь принимает, если ее не лечить или делать это неправильно) обострения возможны время от времени. Каждый из таких приступов достаточно тяжело переносить.

Возможные осложнения

Лечение недуга необходимо начинать, как можно раньше – как только замечены первые признаки болезни (анальный зуд, ощущения тяжести). Тем более, терапия нужна, когда появились кровянистые выделения.

Чем дольше запускать заболевание, тем хуже будут его последствия. Кровь, например, может выделяться целыми струйками. Жжение и боль во время испражнения существенно усиливаются. Покраснения можно объяснить раздраженной слизистой кишечника, воспаленной кожей ануса. Иногда появляется синюшность.

Больной становится все больше ограничен в движениях, даже сидеть спокойно не получается. К выпавшим узлам даже дотронуться больно. Мало какая болезнь приносит столько же неприятностей, как геморрой.

Однако избавиться от вышеперечисленных осложнений и даже вылечить недуг вполне реально, если воспользоваться для лечения правильным средством. Инновационный спрей Гемодерм для этого прекрасно подойдет.

Так или иначе, оставлять воспаленные геморроидальные узлы без лечения все-таки нельзя. Иначе человек не сможет получать достаточную радость от окружающего мира и вдоволь наслаждаться жизнью.

Больше информации тут: http://gemo-derm.net





Читайте далее: