Главная / Популярные статьи / Заболевания / Лечение гриппа у детей

Лечение гриппа у детей

09.02.2016г.

Лечение гриппа у детей

Наверное частота заболевания гриппом среди детей самая большая, однако каждое такое заболевание вызывает огромное количество переживаний у родителей. В первую очередь, потому что после болезни возможно серьезные осложнения. Как же проще пережить это заболевание и сделать пребывание ребенка максимально легким?

Грипп относиться к заболеваниям вирусной природы и активно передаётся воздушно-капельным путем. В основному, человек является заразным в течение 5-7 дней с момента заболевания (не заражения).

Вирус в организме

Для проникновения вируса внутрь организма, ему требуется прикрепиться к оболочке верхней части дыхательных путей, в частности к носовому ходу. Через два часа начинается процесс попадания вируса внутри слизистой ткани эпителия. Далее процесс повторяется до попадания вируса в кровь. Потом через кровь передаётся и поражает другие части тела, именно в этот период возможны осложнения в результате воспаления легких, менингита, бронхов и т.д.

Признаки заболевания

В основному, заболевать дети начинают спустя 3-4 месяца с момента рождения, потому что до этого их оберегают имеющиеся материнские антитела. Дети после грудного вскармливания болеют значительно реже и легче, чем после искусственного вскармливания.

Ответ на вопрос, как лечить грипп, зависит от того, какой формой заболевания сейчас страдает ребенок.

При легкой форме, больной может жаловаться на головную боль, отказываться от пищи и т.д. Возможно значительное повышение температуры аж до 38.5 градусов в первые дни, потом температура постепенно спадает.

При средней форме, намного характерней выражается боль в мышцах, сильные головокружение. Температура часто превышает 39.5, вялость, сонливость. 

Тяжелая форма характеризуется высокая температура, огромная вялость и недомогание. При тяжелой форме чаще всего возникают осложнения. Потому не стоит пренебрегать значением любого вида осложнений.

Лечение гриппа и орви у детей

При сложных формах гриппа не стоит заниматься самолечением, в особенности среди возраста детей до 3 лет. Не пренебрегайте необходимостью посещения доктора.

Однако если заболевание имеет легкую форму, то его весьма не сложно вылечить в домашних условиях.

Грипп как лечить дома:

  • Постельный режим

Весьма желательно, чтобы 2-3 дня ребенок проводил в положении лежа (такая предосторожность позволит исключить возможность заболевания почек, мозга и других органов).

  • Диета

Лечение гриппа требует не только медикаментозных препаратов, но и соблюдения правильного питания. Значительное количества обильного питья поможет значительно проще переносить заболевание. Не стоит забывать необходимостью употреблять овощи, фрукты и легкую белковую пищу.

Надеемся, что предложенная информация поможет вам решить вопрос, чем лечить грипп у ребенка и ваш малыш будет здоров.





Читайте далее: