Главная / Популярные статьи / Заметки врача / Что такое холотропное дыхание?

Что такое холотропное дыхание?

18.08.2021г.

Холотропное дыхание – новейшая практика, используемая в психотерапии. Процедура состоит из чередованных вдохов и выдохов. Благодаря чему в организме меняется соотношение кислорода и углекислого газа. Из-за смены дыхания человек попадает в, своего рода, транс. Именно это позволяет ему заглянуть «внутрь» себя.

Метод появился на свет ещё в 1970-е годы и изначально считался заменой запрещенным наркотическим веществам. Некоторые утверждают, что холотропное дыхание вызывает эффект чем-то схожий с ощущениями после употребления ЛСД.

Что такое холотропное дыхание?

Терапия направлена на снятие психологических блоков, лечения панических атак, избавление от депрессий и страхов.

Зачем?

Практически у всех людей случались в жизни тяжёлые ситуации, которые не отпускают до сих пор. Об этом очень сложно говорить и лечить подобное непросто. При этом такие ситуации накладывают огромный отпечаток на текущую жизнь. Например, становится практически невозможным реагировать на схожие ситуации спокойно. Не получается мыслить свежо и бодро. Да и настроение оставляет желать лучшего.

Холотропное дыхание помогает будоражить нервную систему и немного её перестраивает. Благодаря такой практике гораздо проще избавиться навсегда от беспокоящих проблем и начать жизнь без обременяющих мыслей.

Помимо этого, практика холотропного дыхания сопровождается традиционной музыкой, которая позволяет проникнуть вглубь себя, как следует там покопаться и вздохнуть с облегчением.

Техника позволяет почувствовать себя лучше, найди своё хобби, да и просто узнать себя. Особенно, когда в жизни появился день сурка: дом, уборка, работа.

Вызывает зависимость?

Распространён миф, что холотропное дыхание, подобно наркотикам, вызывает зависимость. Но это не так.

Да, на подобную терапию люди приходят повторно. Но лишь потому, что не всегда удаётся достичь желаемого результата с первого раза. Постепенно происходит полное освобождение от беспокоящих проблем.

Также чтобы до конца развеять этот миф, стоит сказать о том, что холотропное дыхание используется при лечении наркозависимости.

Что такое холотропное дыхание?

Можно ли самому?

  • Нет. Ни в коем случае нельзя самому заниматься холотропным дыханием. Только под присмотром опытного психотерапевта.
  • Дело в том, что такая практика может «вскрыть» самые не желаемые страхи и проблемы, от которых самому избавиться очень тяжело. Именно для этого рядом и нужен врач. Не всегда сам человек сможет справиться со своим «внутренним я». Самостоятельные практики могут вызвать депрессию, излишнее раздражение и панические атаки.
  • К выбору мест для занятий стоит подходить с особой внимательностью. Так, например, в Центре психотерапии, тренинга и детской нейропсихологии (https://psy-medcentr.ru/) проводят занятия только квалифицированные психотерапевты. Терапия проходит в небольшим группах, поэтому врач сможет каждому участвующему уделить должное внимание и поможет помочь понять себя.




Читайте далее: