Главная / Популярные статьи / Заметки врача / УЗИ сердца: когда и кому нужно пройти процедуру

УЗИ сердца: когда и кому нужно пройти процедуру

08.02.2022г.

Осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний являются инфаркт и инсульт. Последние являются одним из самых распространенных причин преждевременной смерти. От таких последствий пациента можно спасти, если своевременно провести диагностику и профилактику. Однако большинство больных обращаются в медицинские учреждения слишком поздно, когда заболевание уже сильно развилось. Объясняется это тем, что большая часть патологий сердечно-сосудистой системы не имеют ярко выраженных симптомов, и пациент может не чувствовать серьезных неудобств. Установить факт протекания заболеваний можно только путем инструментального исследования. На сегодняшний день одним из самых эффективный методов диагностики является УЗИ сердца, или эхокардиография (ЭХОКГ).

УЗИ сердца: когда и кому нужно пройти процедуру

Особенности УЗИ сердца

Ультразвуковая диагностика сердца — это один из передовых способов диагностики данного органа, что позволяет на ранней стадии обнаружить большинство заболеваний. Процедура проводится с помощью специальных датчиков из трех или четырех точек. Датчик поставляется в области груди пациента, а на мониторе компьютера в реальном времени выводится изображение. На УЗИ сердца в Орле цены можно посмотреть тут.

ЭХОКГ сердца является одной из самых сложных процедур. Дело в том, что сердце — движущийся орган, в котором есть полости, входящие и выходящие сосуды, клапаны и пр. Ультразвуковая диагностика позволяет определить состояние стенок органа, клапанов, а также измерить сократимость сердца. УЗИ также позволяет определить, соответствует ли состояние клапанов норме, нет ли на них отверстий и пр.

Кому и когда необходимо провести ультразвуковую диагностику сердца

Данную процедуру, как правило, назначает лечащий врач. Однако пациент может записаться на ультразвуковую диагностику и сам, то есть без направления специалиста (особая подготовка к УЗИ сердца не нужна). Дело в том, что большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы протекают без видимых симптомов, а обнаружить их можно только современными методами диагностики.

УЗИ сердца: когда и кому нужно пройти процедуру

Одним из самых распространенных заболеваний, протекающих без видимых симптомов, является атеросклероз. Его осложнения — инфаркт и инсульт. К сожалению пациенты зачастую попадают в медучреждения именно с осложнениями, и только там выясняется, что больной все это время страдал атеросклерозом, просто не замечал симптомов.

Показания к проведению ультразвуковой диагностики сердца следующие:

    • за грудиной или в области сердца часто возникают дискомфорт или боли. Последние проявляются особенно выражено при физических упражнениях, поднятии тяжестей, во время бега и пр.;
    • часто нарушается сердечный ритм: наблюдается учащенное сердцебиение, или, наоборот, частота сокращений снижается;
    • повышается или понижается артериальное давление (гипертония и гипотония, соответственно);
    • есть диагностированный атеросклероз. В этом случае атеросклеротические бляшки закупоривают просвет сосудов и снижают таким образом кровоток;
    • есть сахарный диабет.

На процедуру УЗИ сердца в Орле также должны записаться те, кто злоупотребляет курением. Последнее вредит не только дыхательной системе, но и сердечно-сосудистой. Такие люди должны периодически проходить обследование, чтобы вовремя принять меры при обнаружении патологий.

Как часто можно проходить УЗИ

Процедура не наносит вреда организму, поэтому ее можно проходить несколько раз в год. Цена на УЗИ сердца при этом вполне доступная. Интервал зависит от результатов первого исследования. Если никаких нарушений не выявлено, то процедуру можно провести через год. Если же были найдены отклонения, тогда следующая диагностика — примерно через 3 месяца.





Читайте далее: