Главная / Популярные статьи / Заметки врача / Судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская экспертиза

30.08.2021г.

Судебная медицина (в некоторых странах также юридическая медицина) - это медицинская специальность, которая использует информацию из широко понимаемых медицинских знаний и связанных с ними естественных наук в целях права и правосудия. Судмедэксперт, в т.ч. определяет причины и механизм смерти, обстоятельства смерти, исследует следы и вещественные доказательства. Он также занимается юриспруденцией по уголовным и гражданским делам и установлению отцовства. Узнайте, чем еще он занимается в области криминалистики.

Особенности

Судебно-медицинская экспертиза проводится бюро судебно медицинской экспертизы и записаться на нее обычно можно через сайт судебно медицинской экспертизы. Далее вас ждет непосредственно проведение судебно медицинской экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза

Судебно медицинская экспертиза официальный сайт

Сайт бюро судебно медицинской экспертизы позволяет записаться в центр судебно медицинской экспертизы и отправиться после этого на само производство судебно медицинской экспертизы. Там же проводится судебно медицинская экспертиза повреждений. Кроме того, центр судебно медицинских и криминалистических экспертиз проводит платные исследования.

Само понятие, благодаря широкому охвату исследований, состоит из знаний в области танатологии, токсикологии, травматологии и серогематологии.

  1. Танатология - это широко понимаемая наука о смерти, которая объединяет вопросы в области биологии и медицины, описывающие и определяющие феномен смерти, и философские вопросы, позволяющие понять сущность смерти. Танатология фокусируется в первую очередь на жизни человека, поэтому в основе ее исследований лежит анализ всего процесса умирания и поиск его причины, а также изменений в организме в процессе умирания и после смерти. Танатология описывает смерть как сложный процесс, состоящий из агонии, клинической смерти и биологической смерти.
  2. Токсикология - это область, в которой используются знания преимущественно в области биологии, химии, медицины, фармакологии и ветеринарии. Токсикология изучает влияние и действие ядов на организм. Он также изучает химическую структуру веществ и их влияние на окружающую среду, занимается их обнаружением и идентификацией в генетическом материале.

Эта наука также используется в делах, направленных на установление отцовства. Судебно-медицинский эксперт - это так называемый судебный врач.





Читайте далее: