Мази (основы)

02.06.2010г.

Максимальная скорость высвобождения норсульфазола, стрептоцида, сульфацил-натрия наблюдается из абсорбционной (безводной) основы, состоящей из гидрогенизированного подсолнечного масла и спиртов шерстного воска, наименьшая — из абсорбционной основы Харьковского научно-исследовательского химико-фармацевтического института, содержащей спиртов шерстного воска 6 г, церезина 24 г, вазелина 10 г и вазелинового масла 60 г, 5 % мази дерматола на эмульсионных основах с пентолом (диэфир олеиновой кислоты и пентаэритрита) или сорбитанолеатом обладают таким же терапевтическим эффектом, как и 10% мази препарата, приготовленные на эмульсионной консистентной эмульсии вода/вазелин или вазелине. 

Мазевые основы должны обладать достаточной степенью химической индифферентности, т. е. не изменяться под действием света, воздуха, микроорганизмов, не взаимодействовать химически с лекарственными веществами, не должны оказывать раздражающего, сенсибилизирующего действия. Мазевые основы должны быть нейтральными продуктами, так как ряд лекарственных веществ изменяется в кислой и щелочной среде, должны соответствовать цели назначения мази, легко удаляться с поверхности кожи, белья.

Наконец, мазевые основы, так же как и мази, должны обладать соответствующими реологическими показателями:
определенной величиной пластической вязкости, предельного напряжения сдвига, липкости и др. 

В качестве основ применяют.

I. Гидрофильные вещества — полиэтиленгликоли, гели эфиров целлюлозы, гели высокомолекулярных углеводов (крахмальные, агаровые и др.) и белков (желатиновые), гели неорганических веществ (бентонитовые).

II. Липофильные продукты: углеводородные (вазелин, сплавы углеводородов), жировые (природные, гидрогенизированные жиры и их сплавы с растительными маслами и жироподобными веществами, вбезводные силиконовые. 

III. Гидрофильно-липофильные продукты: безводные сплавы липофильных основ с эмульгаторами (сплав вазелина с ланолином и другими эмульгаторами), эмульсионные — типа в/м (смесь вазелина с водным ланолином, консистентная эмульсия вода/вазелин с эмульгатором Т-2 и др.), эмульсионные — типа «масло в воде» (основы, образованные натриевыми, калиевыми, аммониевыми солями стеариновой кислоты или комплексными эмульгаторами).

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: