Гексаметилентетрамин (Hexamcthvlentetraminum)

04.06.2010г.

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок, без запаха, жгучего и сладкого, а затем горького вкуса. При нагревании улетучивается, не плавясь. Легко растворим в воде и спирте, растворим в хлороформе, очень мало растворим в эфире. рН 40% раствора для инъекций в ампулах 7,8 — 8,2.

Гексаметилентетрамин не совместим:
в растворах с йодом — образуются нерастворимые комплексные соединения; с солями тяжелых металлов образует нерастворимые гидроокиси; с солями алкалоидов (кроме кодеина и кофеина) — выпадение в осадок оснований алкалоидов; в кислых растворах гидролизуется с образованием формальдегида; с солями тяжелых металлов, квасцами, танином — осаждение гексаметилентетрамина; с натрия салицилатом — образование фенола, который окисляется кислородом воздуха и краснеет. 

В мазях не совместим с йодом — образуется комплексное соединение, окраска мази переходит из темной в желтую. Дает отсыревающие смеси с амидопирином, антипирином, аскорбиновой, ацетилсалициловой и борной кислотами, кофеином и его солями, натрия салицилатом, резорцином, сахаром и глюкозой, фенилсалицилатом, цинхофеном, калия ацетатом, натрия бензоатом. 

Rp.: Sol. Hexamethylentetramini 40% 200.0
Natrii salicylatis
Coffeini-natrii benzoatis aa 4,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В щелочной среде, создаваемой гексаметилентетрамином и кофеин-бензоатом натрия, происходит разложение натрия салицилата, который, окисляясь кислородом воздуха, обусловливает появление розовой окраски раствора. Необходимо по согласованию с врачом выделить из прописи натрия салицилат и отпустить его отдельно в виде дозированных порошков. 

Rp.: Hexamethylentetramini 0,2
Amidopyrini
Acidi ascorbinici aa 0,1
M. f. pulv.
D. t. d. N. 12
S. По 1 порошку 3 раза в день

Амидопирин и гексаметилентетрамин образуют с аскорбиновой кислотой отсыревающую смесь. Необходимо по согласованию с врачом выделить из прописи аскорбиновую кислоту и отпустить ее отдельно в виде дозированных порошков. 

Rp.: Iodi
Kalii iodidi aa 0,8
Hexamethylentetramini 4,0
Ung. Zinci 20,0
MDS. Накосить на пораженное место

Мазь является эффективным противогрибковым средством. Однако при неправильном смешивании ингредиентов происходит изменение ее внешнего вида. 

В результате взаимодействия между гексаметилентетрамином и йодом образуется комплексное соединение — тетрайодгексаметилентетрамин, цвет из темно-бурого переходит в светло-желтый с одновременной утратой лечебного эффекта. 

Для уменьшения контакта йода с гексаметилентетрамином применяют следующий технологический прием: вначале гексаметилентетрамин смешивают с половиной цинковой мази, затем в другой ступке растворяют калия йодид в 0,5 мл дистиллированной воды, и в этом концентрированном растворе растворяют йод, раствор смешивают со второй половиной цинковой мази, после чего обе мази объединяют. Мазь следует хранить в защищенном от света месте.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: