Димедрол (Dimedrolum)

04.06.2010г.

Белый мелкокристаллический порошок, без запаха или с едва уловимым запахом, горького вкуса, вызывает на языке чувство онемения. Гигроскопичен. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте и хлороформе, очень мало растворим в эфире и бензоле. рН 1% раствора для инъекций 5,0 — 6,5.

Димедрол не совместим:
со щелочами и щелочнореагирующими веществами — выпадает в осадок нерастворимое в воде основание димедрола; с солями серебра и свинца — выделение осадков; с производными барбитуровой кислоты — выпадение осадка; с кодеином — выпадение осадка (основание димедрола); с норсульфазол-натрием — разложение димедрола и выпадение осадка; с сульфацил-натрием — разложение (изменение окраски).

Дает отсыревающие смеси:
с бутадиеном, дибазолом, аскорбиновой кислотой, кофеином и его солями, натрия бромидом, натрия гидрокарбонатом, сахаром, глюкозой, эуфиллином. 

Rp.: Codeini 0,2
Dimedroli 0,4
Barbitali-natrii 1,0
Aq. destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В щелочной среде, создаваемой кодеином и барбитал-натрием, выпадает в осадок основание димедрола. Следует согласовать с врачом вопрос о выписке барбитал-натрия в виде дозированных порошков, а кодеин заменить на кодеина фосфат (1 г кодеина равен 1,33 г кодеина фосфата). 

Rp.: Sol. Collargoli 3% 50,0
Dimedroli 0,5
MDS. Глазные капли

В присутствии димедрола (электролит) происходят коагуляция коллоидного раствора колларгола и выделение в осадок серебра. Следует рекомендовать врачу выписать отдельно 2 раствора. 

Rp.: Pastae Zinci 10,0
Sol. Dimedroli spirituosae 10% 10,0
MDS. Наносить на пораженное место

При смешивании мазь расслаивается. 

Для получения гомогенной массы нужно применять не готовую цинковую пасту, а взять ингредиенты, входящие в ее состав: цинка окиси и крахмала по 2,5 части, вазелина 5 частей. Цинка окись растирают в тонкий порошок и смешивают при растирании с расплавленным вазелином, после чего к слегка охлажденной массе при растирании добавляют крахмал (для предупреждения клейстеризации). Затем при помешивании к пасте частями добавляют спиртовой раствор димедрола. Получается гомогенная масса.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: