Магния сульфат (Magnesii sulfas)

04.06.2010г.

Бесцветные призматические кристаллы, выветривающиеся на воздухе, горько-соленого вкуса. Растворим в 1 ч. воды, 0,3 кипящей воды, практически не растворим в 95 спирте. рН 20% или 25% раствора для инъекций 6,2 — 8,0.

Магния сульфат не совместим: с солями кальция осаждение не растворимого в воде гипса; с едким щелочами (при рН выше 10,1) — осаждение не растворимой в воде гидроокиси магния; с карбонатами осаждение не растворимого в.воде магния карбоната основного; с солями свинца — осаждение не растворимых сульфатов. 

В растворах для инъекций не совместим: с дибазолом — выпадение в осадок основания дибазола; с барбитал-натрием выпадает осадок гидроокиси магния, с кальция хлоридом выпадает осадок сульфата кальция. 

Rp.: Magnesii suifatis 25,0
Antipyrini 5,0
Barbitali-natrii 1,0
Aq. pro injectionibus ad 100,0
M. Steriliseturм DS. Для инъекций 

Под влиянием щелочной среды, создаваемой барбитал-натрием, выпадает в осадок гидроокись магния.

Необходимо приготовить отдельно и вводить два раствора:

  • в асептических условиях, без последующей тепловой стерилизации раствор барбитал-натрия; 
  • раствор магния сульфата и антипирина, который стерилизуют текучим паром при 100 °С в течение 30 мин.

Rp.: Magnesii suifatis 6,0
Natrii bromidi 5,0
Acidi ascorbinici 1,0
Glucosi 20,0
Aq. pro injectionibus 100,0
M. Sterilisetur
DS. Для инъекций

Учитывая различные режимы стерилизации ингредиентов, входящих в состав лекарственной формы, необходимо готовить два раствора: в 20 мл воды для инъекций растворяют 1 г аскорбиновой кислоты, фильтруют, укупоривают и стерилизуют в соответствии с требованиями ст. 7 ГФ X. 

Остальные ингредиенты растворяют в части воды для инъекций, прибавляют 4 мл раствора стабилизатора для глюкозы, доводят объем водой для инъекций до 80 мл и стерилизуют текучим паром при 110 °С в течение 60 мин или при 119 — 121 °С (1,0 — 11-ати) в течение 5 — 7 мин. Перед введением растворы охлаждают и сливают вместе.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: