Мышцы окружности глаз

21.12.2010г.

Глазная щель окружена круговой мышцей глаза, в которой различают три части: периферическую — глазничную часть, внутреннюю — часть области век и небольшую слезную часть. 

Самой мощной и широкой является глазничная часть. Она расположена на костном краю глазницы и берет начало у медиального угла глаза от переднего слезного гребешка, обходит кольцеобразно глазницу и прикрепляется к носовой части лобной кости. Часть области век расположена непосредственно под кожей век и начинается от медиальной связки век и оканчивается на латеральной сухожильной полоске, идущей от латерального угла глаза к краю глазницы. От мышечной части области век выделяют самостоятельную небольшую слезную часть, берущую начало от стенки слезного мешка и заднего слезного гребешка. 

Расширяя слезный мешок, она оказывает влияние на всасывание слез. Мышечные пучки части области век смыкают веки, прижимая их к глазному яблоку. При сильном сокращении глазничной части происходит зажмуривание глаза. Самые верхние волокна этой части при изолированном сокращении смещают книзу кожу лба, устраняя поперечные складки.

К мышцам окружности глаз относятся также мышца, сморщивающая бровь, и мышца гордецов. Мышца, сморщивающая бровь, начинается от надпереносицы и надбровных дуг и прикрепляется к коже бровей, переплетаясь с лобной мышцей. При сокращении мышца сближает брови и вызывает образование вертикальных морщин в  межбровном промежутке над переносицей.

Мышца гордецов начинается от костной стенки носа и апоневроза собственно носовой мышцы и прикрепляется к коже области надпереносицы, опуская ее при своем сокращении с образованием поперечных складок над переносицей.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: