Деление мышц головы

21.12.2010г.

В области лицевой части черепа кожа более тонкая и рыхло соединена с подкожножировой клетчаткой, за исключением подбородочной области, где кожа прочно сращена с подлежащим волокнистомышечным слоем. Мышцы головы делятся на две группы: жевательные и мимические.

Все жевательные мышцы начинаются от костей мозговой части черепа и прикрепляются к нижней челюсти.

Собственно жевательная мышца состоит из поверхностного и глубокого слоев, которые начинаются от нижнего края скуловой кости и скуловой дуги и прикрепляются в области угла и наружной ветви нижней челюсти. Височная мышца своим широким началом занимает всю височную ямку черепа, мышечные пучки направляются вниз, сходятся веерообразно и образуют крепкое сухожилие, которое подходит под скуловую кость и прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти.

Латеральная (наружная) крыловидная мышца начинается от нижней поверхности большого крыла клиновидной кости и от крыловидного отростка и, направляясь кзади и латерально, прикрепляется к шейке суставного отростка нижней челюсти, сумке и диску нижнечелюстного сустава.

Медиальная (внутренняя) крыловидная мышца берет начало в крыловидной ямке крыловидного отростка клиновидной кости, направляется вниз и латерально и прикрепляется на медиальной поверхности угла нижней челюсти.

При сокращении жевательные мышцы смещают нижнюю челюсть, осуществляя акт жевания. Собственно жевательные, височные и внутренние крыловидные мышцы при открытом рте притягивают нижнюю челюсть к верхней, закрывая рот. При одновременном сокращении обеих наружных крыловидных мышц достигается выдвигание нижней челюсти вперед. Обратное движение производят задние волокна височной мышцы. Одностороннее сокращение внутренней крыловидной мышцы смещает нижнюю челюсть вбок и в противоположную сторону.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: