Вид мимических мышц

21.12.2010г.

Мимические мышцы представлены тонкими и мелкими мышечными пучками, которые группируются вокруг естественных отверстий: рта, носа, глазной щели и уха. 

Начинаясь от костей, мышечные пучки вплетаются в кожу или слизистую оболочку, благодаря чему их сокращение приводит в движение кожу с образованием различных складок, что придает лицу определенное выражение. Помимо своей основной функции„ мышцы принимают участие в акте жевания, речи и т. п.

Мимические мышцы топографически могут быть объединены в несколько групп:
мышцы свода черепа, мышцы окружности глаз, мышцы окружности рта, мышцы окружности носа, мышцы окружности уха.

Надчерепная мышца покрывает тонкой пластинкой почти весь свод черепа и состоит из обширной сухожильной части, представляющей черепной апоневроз (сухожильное растяжение), и мышечной, в которой различают два отдельных мышечных брюшка: переднее и заднее.

Переднее, или лобное, брюшко, называемое еще лобной мышцей, начинается от кожи бровей и вплетается в апоневроз спереди. Заднее, или затылочное, брюшко (затылочная мышца) начинается от верхней выйной линии и вплетается в апоневроз сзади, оттягивая его при сокращении.

Анатомической особенностью черепного апоневроза является рыхлая связь его с надкостницей костей черепа и прочное срастание с кожей головы, вследствие чего она может передвигаться вместе с апоневрозом при сокращении соединенных с ним мышц.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: