Мышцы окружности рта

21.12.2010г.

Представлены самой многочисленной группой мимических мышц.

Круговая мышца рта залегает в толще губ вокруг ротовой щели и состоит из периферической и внутренней частей. Мышечные волокна как верхней, так и нижней губы имеют направление от углов рта к средней линии, где переплетаются с волокнами противоположной стороны. Сокращение периферической части мышцы приводит к выдвижению губ вперед, при сокращении внутренней части, расположенной непосредственно под красной каймой губ, губы плотно сближаются и заворачиваются внутрь. Сокращение всей круговой мышцы рта, выполняющей роль сфинктера, замыкает ротовую щель.

В круговую мышцу рта вплетаются мышцы, расширяющие ротовое отверстие. Они могут быть разделены на мышцы, поднимающие верхнюю губу и углы рта кверху, и мышцы, опускающие нижнюю губу и углы рта книзу.

Мышца, поднимающая верхнюю губу, широким основанием начинается от нижнеглазничного края верхней челюсти и оканчивается в коже носогубной складки. 

От мышцы отщепляется пучок, прикрепляющийся к крылу носа. Этот мышечный пучок выделяется как самостоятельная мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа. 

Малая скуловая мышца начинается от наружной поверхности скуловой дуги и вплетается в кожу носогубной складки. Все три мышцы направляются вниз и образуют мышечную пластинку четырехугольной формы (квадратная мышца верхней губы), сокращение которой поднимает верхнюю губу, углубляет носогубную складку и поднимает крыло носа. 

Большая скуловая мышца идет от скуловой кости к углу рта, вплетаясь более глубокими пучками в круговую мышцу рта. Мышца подтягивает угол рта кверху и значительно углубляет носогубную складку.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова 





Читайте далее: