Главная / Рак щитовидной железы / Особенности клинического течения / Клинические симптомы (Озлокачествление зоба)

Клинические симптомы (Озлокачествление зоба)

30.03.2011г.

В литературе указывается, что озлокачествление зоба чаще всего приходится на первое десятилетие его существования. 

Относительно короткий период болезни может быть связан с первичным возникновением рака в неизмененной щитовидной железе, клинически нередко трактуемым как доброкачественный зоб. Рак, который развивается в кажущейся неизмененной железе, характеризуется появлением опухоли чаще в одной доле.

Эти новообразования обычно растут более быстро по сравнению с описанной выше формой опухоли. Их течение характеризуется выраженными клиническими и морфологическими признаками злокачественности.

Таким образом, клиническая картина рака щитовидной железы в начальных стадиях развития скудная. Основной местный симптом — увеличение щитовидной железы или появление в последней более плотного участка, иногда в виде опухолевого узла в одной из долей — наблюдался у 54,2% наших больных. Диагноз в этот период развития патологического процесса очень труден, так как эти симптомы присущи и доброкачественным опухолям щитовидной железы.

Другую группу — 45,7%—составили больные, у которых метастазы в регионарных лимфатических узлах шеи оказались первым видимым симптомом рака щитовидной железы, причем в течение 5 лет и более метастазы определялись у четверти больных (23,4%).

При длительном течении заболевания женщины болели чаще мужчин более чем в 2 раза.

Одним из основных признаков, отражающих биологический потенциал злокачественности опухоли, является характер ее роста. 

Поэтому одни узлы имеют при пальпации четкие границы, гладкую поверхность, что свидетельствует об ограниченном росте, другие — неправильную форму, нечеткие границы, что характерно для инфильтративного развития новообразования.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: