Главная / Рак щитовидной железы / Своеобразные формы рака щитовидной железы / Отсутствие различия в показателях иммунитета у больных со злокачественными и доброкачественными заболеваниями

Отсутствие различия в показателях иммунитета у больных со злокачественными и доброкачественными заболеваниями

05.04.2011г.

Однако I. Scull и соавт. (1979) на основе собственных исследований приходят к выводу об отсутствии различия в показателях иммунитета у больных со злокачественными и доброкачественными заболеваниями щитовидной железы. Этот вопрос подлежит дальнейшему исследованию, накоплению фактического материала.

При «скрытом» раке щитовидной железы у 112 из 120 больных первым симптомом заболевания явились метастазы в лимфатичеких узлах шеи, среди которых у 19 (17%) они были двусторонними.

У 2 (1,6%) больных солитарные отдаленные метастазы в мягкие ткани лобной области и легкое были первыми признаками заболевания, при этом регионарные метастазы не определялись.

И наконец, в 6 (5%) наблюдениях «скрытый» рак щитовидной железы был обнаружен только при гистологическом исследовании после удаления различных образований в железе, трактуемых ранее как доброкачественные, при отсутствии регионарных метастазов.

При определении распространенности опухолевого процесса у больных со скрыто протекающим раком щитовидной железы I стадия заболевания наблюдалась у 6 больных, II б стадия — у 79, IIIб стадия — у 29 и IV стадия — у 6 больных.

В большинстве случаев длительность существования метастатических лимфатических узлов шеи до выявления первичного рака щитовидной железы была большая: у 40 больных — до 1 года, у 10 — от 1 года до 3 лет, у 12 — от 3 до 5 лет, у 20 — от 5 до 7 лет, у 11 — от 7 до 10 лет, у 10 — от 10 до 13 лет, у 9 больных— от 3 до 15 лет и более. Таким образом, метастазы в лимфатических узлах шеи в течение 5 лет и более наблюдались у 27,6% больных, свыше 10 лет — у 17% больных.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: