Частный случай (Больная Я., 19 лет)

05.04.2011г.

Зоб в корне языкаУ больной Я., 19 лет, опухоль в области корня языка отмечалась с детства. При обследовании в корне языка обнаружено опухолевое образование. При пальпации и исследовании с радиоактивным йодом основная щитовидная железа на обычном месте отсутствовала, но нарушений функции щитовидной железы не отмечено. 

После операции имевшаяся у больной добавочная щитовидная железа в правой надключичной области, видимая на сканограмме, начала гиперплазироваться с образованием доброкачественного аберрирующего зоба. Последний был удален, и тогда оставшаяся в корне языка ткань щитовидной железы гиперплазировалась, обеспечив функцию щитовидной железы.

Данное наблюдение подтверждает возможность нарушения эмбрионального развития щитовидной железы с полной эктопией последней в корне языка и с наличием добавочной щитовидной железы в правой надключичной области.

Диагностирована дистония щитовидной железы в корне языка с образованием язычного зоба.

В связи с увеличением размеров данного образования появились нарушения глотания и дыхания, была произведена резекция корня языка.


Доброкачественный аберрирующий зоб

Доброкачественный аберрирующий зоб (а)

Доброкачественный аберрирующий зоб (б)

а — при общей шейно-плечевой артериографии в капиллярной фазе, справа в надкключичной области выявляется тень добавочной щитовидной железы, на фоне которой четко дифференцируется интенсивно контрастированная тень зоба; 

б — макропрепарат, удаленный у больной.



«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: