Частный случай (Больной О., 29 лет)

05.04.2011г.

У больного О., 29 лет, наблюдался парез левой половины языка и левой половины глотки. При обследовании обнаружена опухоль, которая распространялась в носоглотку и выпячивала левую половину неба.

С диагнозом невриномы больной был оперирован нами, опухоль удалена. При гистологическом исследовании обнаружен метастаз медуллярного рака щитовидной железы в лимфатический узел. Больной был оперирован нами повторно. Сделана субтотальная резекция щитовидной железы, в левой доле которой только при гистологическом исследовании среди соединительпой ткани выявлены комплексы раковых клеток. Больной жив 3 года, у него выявлены метастазы.

Среди 112 наблюдаемых нами больных с регионарными метастазами «скрытого» рака щитовидной железы у 64 были множественные метастазы в лимфатических узлах шеи (57,1%) и у 48 — одиночные. По данным I. Hubert и соавт. (1980), у больных с регионарными метастазами последние в 75% были множественными.

Было установлено, что метастазы в регионарных зонах могут локализоваться в следующих анатомических областях: в лимфатических узлах глубокой яремной цепи — верхней группе — у 56 больных (50%), средней — у 103 (91%), нижней группе — у 98 (87,5%), в акцессорной зоне — у 73 (65,1%), в паратрахеальной области — у 61 (54,5%), в претрахеальной зоне — у 19 (17%) ив передневерхнем отделе средостения (загрудииные лимфатические узлы) — у 93 больных (83%).

Как указывалось выше, отдаленные метастазы при «скрытом» раке щитовидной железы редки. Описано наблюдение солитарного метастаза скрыто протекающего рака щитовидной железы в Тип [Patchefsky A. et al., 1970].


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: