Частный случай (Больная З., 60 лет)

05.04.2011г.

У больной 3., 60 лет, в течение 20 лет существовала срединная киста шеи, которая удалена без резекции подъязычной кости, так как до операции подозрения на злокачественный процесс не было. 

При ревизии в щитовидной железе опухолевые образования не выявлены. При гистологическом исследовании в стенке кисты обнаружены разрастания плоскоклеточного ороговевающего рака. В послеоперационном периоде проводилась лучевая терапия. Через 8 мес обнаружен рецидив рака, удаление опухоли оказалось невозможным из-за обширной инфильтрации мягких тканей шеи.

Это наблюдение аналогично тому, о котором сообщила А. П. Куц в 1966 г., назвав его бранхиогенным раком.

Среди наших больных срединная локализация метастазов рака щитовидной железы (претрахеальная и преларингеальная) выявлена в 14,2% случаев. Это подтверждает необходимость ревизии и во многих случаях и резекции щитовидной железы при раке из остатков щитовидно-язычного протока.

Как указывалось, рак из остатков щитовидно-язычного протока мы наблюдали у 4 из 498 оперированных больных (0,8%). Доброкачественная опухоль данной локализации наблюдалась у одного из 164 оперированных больных (0,6%).

Все четыре собственных наблюдения относятся к женщинам в возрасте 50—60 лет. Длительность анамнеза составляла 7 мес, год, 3 года и 20 лет. У всех больных опухоли располагались по средней линии шеи, в области тела подъязычной кости, смещае-мость их по отношению к подлежащим тканям была ограничена. Размеры новообразований составляли от 3X4 до 5X6 см, консистенция в одном случае была эластичной, а в трех — плотной.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: