Частный случай (Больная М., 20 лет)

05.04.2011г.

Больная М., 20 лет, отмечала в течение 5 лет увеличение лимфатических узлов на правой боковой поверхности шеи. При клиническом обсле-довании, включая пальпацию, сканирование, пневмотиреоидографию, опухоль в щитовидной железо не определялась. 

Произведена общая шейно-плечевая артериография: в капиллярной фазе четко дифференцируется гень первичной опухоли, интенсивно также контрастрировап конгломерат увеличенных лимфатических узлов на шее. Диагностирован «скрытый» рак щитовидной железы с метастазами в лимфатические узлы шеи, стадия II б.

После субтотальной резекции щитовидной железы и фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи диагноз подтвердился: опухоль диаметром до 1 см обнаружена в верхнем полюсе правой доли щитовидной железы, ближе к задней поверхности ее, имелся также конгломерат увеличенных лимфатических узлов по ходу сосудисто-нервного пучка шеи. 

При гистологическом исследовании — папиллярная аденокарцинома щитовидной железы с метастазами в лимфатические узлы. Через 5 лет здорова.

Вообще место расположения первичной опухоли при «скрытом» раке щитовидной железы во многом определяет возможность ее обнаружения. Так, при локализации опухоли в центре доли, ближе к задней ее поверхности, а также у трахеи, в области верхнего или нижнего полюса, она трудно доступна пальпации, что зависит также от конфигурации шеи больного. Если же опухоль расположена поверхностно, в перешейке или пирамидальном отростке, а также у астеников, то она может прощупываться даже при небольших размерах (до 1 см).

У 2 больных выявлена парафариигеальная локализация метастазов. Эти наблюдения чрезвычайно редки и представляют исключительный интерес, ибо такие метастазы, как правило, не распознаются.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: