Главная / Рак щитовидной железы / Своеобразные формы рака щитовидной железы / Опухоль при единичном очаге скрыто протекающего рака

Опухоль при единичном очаге скрыто протекающего рака

05.04.2011г.

Необходимо подчеркнуть, что при единичном очаге скрыто протекающего рака в 27,1% опухоль была микроскопических размеров и обнаружена только при гистологическом исследовании после операции. В 10,8% наблюдались множественные очаги «скрытого» рака. 

Указанные данные обусловливают большие трудности диагностики и диктуют необходимость соответствующих лечебных мероприятий, особенно в тех случаях, когда опухоль не определяется даже на операции. 

В этом же разделе нам только хотелось подчеркнуть необходимость знания клинических особенностей данного вида рака щитовидной железы для того, чтобы иметь моральное право произвести операцию, особенно в случаях, когда опухоль в железе не прощупывается даже на операционном столе.

По литературным данным, множественные очаги «скрытого» рака щитовидной железы наблюдаются в 7—11,7—13,9% Шомаш Н. К)., 1972; Никитина Н. П., 1972; Hazard J., 1960; Hubert I. Lt al., 1980], а по данным R. Sampson и соавт. (1974)—даже в 40% — все это относится к папиллярному раку.

I. Butler (1967), J. MacGillivray (1971), V. Livolsi и соавт. (1979) описали соответственно одного и по два больных со скрыто протекающим медуллярным раком щитовидной железы.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: