Главная / Рак щитовидной железы / Своеобразные формы рака щитовидной железы / О так называемых опухолях аберрирующих щитовидных желез

О так называемых опухолях аберрирующих щитовидных желез

05.04.2011г.

Изучение «скрытого» рака щитовидной железы тесно переплетается с проблемой так называемых опухолей аберрирующих, или добавочных, щитовидных желез.

В прежние годы понятие первичной злокачественной опухоли, развивающейся в добавочных щитовидных железах, было широко распространено.

Из неправильной трактовки сущности заболевания вытекали и неправильные методы лечения. Так, например, при операции по поводу так называемых боковых аберрантных струм основную щитовидную железу оставляли на месте и в большинстве случаев даже не подвергали ревизии во время операции на шее. Как было показано на примере «скрытого» рака щитовидной железы, последний может клинически не определяться при длительном существовании метастазов в регионарных лимфатических узлах шеи. 

Таким образом, в большинстве случаев удаляли регионарные метастазы и то нерадикально, как будет показано далее, а первичный очаг оставался. В дальнейшем судьба этих больных не изучалась.

В настоящее время понятие рака, развивающегося в аберрирующих щитовидных железах, основанное на неправильной трактовке клинической и морфологической картин скрыто протекающего рака щитовидной железы, должно быть пересмотрено.

Однако по этому вопросу и поныне существуют противоположные воззрения, из которых естественно вытекают самые различные и зачастую неадекватные рекомендации по лечению. Поэтому данная проблема имеет не только теоретическое, по и большое практическое значение, ибо отражается на судьбе больных.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: