Наблюдения больных

05.04.2011г.

Мы наблюдали 4 больных, у которых рак развился из остатков щитовидно-язычного протока.

По-видимому, скудность публикаций отражает не только редкость данной формы рака, но и недостаточное знание ее практическими врачами. При анализе приведенных наблюдений можно видеть, что рак из остатков щитовидно-язычного протока, как и рак щитовидной железы, чаще наблюдается у женщин. Возраст больных — от 30 до 60 лет, хотя имеются два сообщения о поражении детей — 6 и 9 лет [Chey F. et al., 1964].

Рак из остатков щитовидно-язычного протока нередко случайно обнаруживается при гистологическом исследовании удаленных срединных кист шеи. Опухоль чаще всего имеет структуру папиллярной адеиокарцииомы [Snedecor Р., 1965; Livolski V. ot al., 1974; Page С. et al., 1974], но в 21% случаев были и другие морфологические формы — плоскоклеточный рак [Куц А. П., 1966; Фалилеев Г. В., 1971; Bhagavan В., 1970], анапластический рак [Nussbaum M. et al., 1981]; в последних случаях отмечены более быстрый рост опухоли и повышение степени ее злокачественности.

Частный случай (Больная Я., 60 лет) 

У больной Я. 60 лет, диагностирована срединная киста шеи, а после операции при гистологическом исследовании в стенке кисты выявлены разрастания папиллярной аденокарциномы. Произведена повторная операция — широкое иссечение тканей в области бывшего ложа опухоли с резекцией тела подъязычной кости, а также субтотальная резекция щитовидной железы. При гистологическом исследовании удаленпого материала и в бывшем ложе опухоли и в щитовидной железо опухолевые измопеиия по выявлены. Через 10 лот здорова.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: