Главная / Синтетическая дерматология / Эндокринопатии / Заболевания кожи беременных

Заболевания кожи беременных

09.08.2010г.

В общей части этой главы уже были отмечены некоторые изменения кожи и слизистых оболочек у беременных. Здесь мы скажем еще о некоторых поражениях, которые следует иметь ввиду. 

Это увеличение белей с явлениями вульвовагинита, паховое ин тертриго, экзема, зуд вульвы и лихенификация. Кольпит и вульвит очень часто вызываются трихомонадами и пиококками. При этих состояниях создаются подходящие условия для ультравирусов и для образования острых кондилом.

Кроме того, может быть диффузная алопеция, хлоазма, linea fusca, pruritus gestationis и крапивница; некоторые из этих поражений принимаются за токсикоз беременности.

Редким и тяжелым дерматозом беременных является т. н. herpes gestationis. Он развивается во второй половине беременности и характеризуется зудом, выраженным дермографизмом, множеством милиарных пузырьков, густо рассеянных на коже живота, спины, конечностей и других мест. Этот тяжелый дерматоз сопровождается общими явлениями — отсутствием аппетита, бессонницей и тяжелым нервным состоянием — симптомами, которые могут заставить прервать беременность.

Некоторые считают, что это заболевание идентично с герпетиформным дерматитом Дюринга, но это, по нашему мнению, неправильно. После родов все явления исчезают.

Дифференциальный диагноз надо проводить с герпетиформным импетиго — заболеванием, встречающимся и у девушек и у небеременных женщин. Патогенетически это заболевание связано с сенсибилизацией к аутоплацентарным антигенам, с токсиэндокринными влияниями и действием гистамина и других медиаторов.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: