Главная / Синтетическая дерматология / Эндокринопатии / Овариальные дисфункции и кожа

Овариальные дисфункции и кожа

10.08.2010г.

При расстройстве и недостаточности овариальной секреции, а также при глубоком нарушении их функции, как например, в случаях кистозной дегенерации или образования опухолей, возникает нарушение эстрогенной и андрогенной функции.

Чаще всего эти нарушения являются следствием относительной гипофункции, дискорреляции взаимосвязи половых желез с эндокринным аппаратом и вегетативной нервной системой. Функциональные и патологические изменения кожи наблюдаются во время полового созревания, менструального цикла и климактерия. 

Сюда относятся акне, цианоз, ознобления, вазомоторные расстройства, крапивница и красные угри, развивающиеся в результате гипоэстрогенизма.

У девушек и женщин при гиперандрогенизме развиваются гипертрихоз, гирсутизм, акне и некоторые другие изменения кожи. В таких случаях необходимо гинекологическое исследование, определение количества эстрогенных гормонов и 17-ти кетостероидов в моче, цитологические исследования мазков вагины, исследование основного обмена, определение количества прегнандиола и т. п.

Изменения кожи у беременных рассмотрены нами в другом месте.

Во время или после менопаузы на коже и слизистых оболочках можно наблюдать много изменений — вазомоторные и рефлекторные нарушения, эритемы, крапивницу, отек Квинке, зуд вульвы, кольпит, перианальный зуд, экзему, опрелость, монилиаз, синдром Matzenauer — Pollanda, лейкокератоз, лейкоплакии, крауроз вульвы с тенденцией к раковому перерождению.

Лечение этих заболеваний является местным и общим:
на первом месте при этом стоит соответствующая опотерапия, проводимая строго индивидуально. Применяются эстрадиолы, прогестерон, тестостерон и другие препараты.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: