Главная / Синтетическая дерматология / Эндокринопатии / Болезнь Фокса — Фордайса (morbus Fox — Fordyce)

Болезнь Фокса — Фордайса (morbus Fox — Fordyce)

09.08.2010г.

Morbus Fox — Fordyce (Lutz)Дерматоз встречается очень редко и поражает почти исключительно молодых женщин, известны единичные случаи у мужчин.

Изменения кожи локализуются в подмышечных впадинах, но они бывают и в других областях, где встречаются апокринные железы (области наружных половых органов, сосков, заднего прохода). Появляется после наступления половой зрелости, когда начинают функционировать апокринные железы. 

Характеризуется зудом и густо расположенными бледнорозовыми узелками, которые затем сливаются в бляшку, поверхность которой лихенифицирована и слегка мацерирована; вследствие сопутствующего гипергидроза поверхность кожи постоянно влажна.

Гистологически обнаруживается акантоз, незначительный гиперкератоз, расширение апокринных потовых желез и их выводных протоков без видимых морфологических изменений. Болезнь похожа на локализованный невродермит, отличаясь вовлечением в процесс апокринных желез.

Патогенез заболевания нервноэндокринный. Лечению поддается с большим трудом, рентгенотерапия дает улучшение.

При этом заболевании соединительная ткань в дерме перегружена кислыми мукополисахаридами (муцинозная дегенерация основной субстанции, богатой гиалуроновой кослотой). Заболевание встречается чаще у женщин, страдающих вследствие увеличенной инкреции тиреотропина тиреотоксикозом, экзофтальмом и другими признаками базедовизма, а иногда дисфункцией гипофиза (несахарный диабет, нарушение обмена углеводов и др.). Это заболевание надо отличать от гипотиреоидной общей микседемы. Изменения кожи локализуются на передних и боковых поверхностях голеней и состоят из узлов и плоских инфильтратов, округлой формы, хорошо отграниченных, приподнятых (на 5 — 10 мм), розового или серобелого цвета, похожих на апельсинную корку. На этих участках кожа может быть темной, усиленно волосатой.

При другой элефантиастической форме претибиальной микседемы бывают более глубокие, гипертрофические изменения.

Застойные и структурные изменения артериальных сосудов (Gottron, Korting) являются по всей вероятности, патогенетическими моментами для пропитывания коллагена муцином и для процесса деполимеризации мукополисахаридов.

В сущности, этиология и патогенез претибиальной микседемы остаются еще неизвестными.

Отличие этой микседемы от других ее форм (лихеноидной, бля шечной, эритематоинфильтративной), как и от слоновости, амилоидного лихена и некоторых других заболеваний легко, особенно если имеется экзофтальм и другие признаки Базедовой белезни.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: