Базедова болезнь (morbus basedow)

09.08.2010г.

Базедова болезнь характеризуется многими изменениями кожи и ее придатков. В связи с нервноэндокринной дисфункцией возникают преходящие эритемы груди, выраженные дермографизмом, гипергидроз, ахромия, или гиперхромные пятна, зуд, крапивница и признак Maranona, состоящий в дермографической реакции после натирания области щитовидной железы. 

Волосы в височных и темянной областях редеют и седеют, часто развивается гнездная алопеция.

На голенях иногда (очень редко) возникает претибиальная микседема. На других участках кожи могут появляться микседематозный лихен, продольные полоски на ногтях, онихолиз, лейконихия и онихо-дистрофия.

Болезнь иценкокушинга (morbus itzenkocushing)

Болезнь Иценко-Кушинга является следствием гиперфункции гипофиза и надпочечников. В гипофизе развивается базофильная аденома, чаще в передней части.

Кожа гиперпигменгируется, имеется много симметричных розовофиолетовых линейных кожных полос и ожирение некоторых участков туловища и лица. 

У женщин развивается гирсутизм и вирулизм, растут борода и усы. У мужчин рост волос на бороде прекращается, а волосы на голове и веках выпадают. Кроме того, уменьшается половая функция, могут быть остеопороз с болями в костях, внезапные переломы, атрофия мышц, гипертония с астенией и апатия.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: