Главная / Синтетическая дерматология / Эндокринопатии / Аддисонова болезнь (morbus addison)

Аддисонова болезнь (morbus addison)

09.08.2010г.

Кроме общих симптомов (адинамии, похудания, гипотонии и других) особо характерной является диффузная меланодермия кожи и слизистых оболочек.

Патогенез этой меланодермии сложен и считается результатом повышенной продукции интермедина в средней части гипофиза, что связано с поражением и дисфункцией надпочечников (надпочечногипо физарная дискорреляция). 

Меланодермия при болезни Аддисона и в некоторых случаях тяжелой склеродермии и при других состояниях (наши случаи) представляет особый интерес в отношении роли средней части гипофиза и надпочечников в пигментогенезе. Значение при этом аскорбиновой кислоты, которой богаты надпочечники, еще не выяснено. Известна первостепенная роль гипофиза в пигментации кожи у некоторых животных (лягушек, хамелеонов и других).

Сходными с меланодермией при болезни Аддисона является меланодермия при тяжелом хроническом педикулезе, при котором поражаются кожа и слизистые оболочки, а также меланодермия при генерализованном невродермите, в обоих случаях без каких бы то ни было признаков болезни Аддисона. Следовательно, и при этих меланодер миях (как и при некоторых токсикозах и др), как будто, на первый план в патогенезе выступает роль диэнцефалона, гипофиза и надпочечников.

При болезни Аддисона гистологическое обследование обнаруживает только количественное увеличение меланина в меланофорах дермы и частично в эпидермисе, воспалительных явлений нет.

Диагностика этой меланодермии, благодаря наличию других признаков болезни Аддисона, является легкой.

У больных без явлений аддисонизма дифференциальный диагноз надо проводить с меланодермией при хроническом педикулезе, некоторых случаях диффузного невродермита, при некоторых формах тяжелой прогрессивной склеродермии (роль диэнцефалона, гипофиза, надпочечников) и при некоторых токсикодермиях (мышьяк, сурьма, серебро и другие).


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: