Linea fusca

09.08.2010г.

Annulus bruneus faciei — andersen wernoe haxthausen

Keratodermia climactericaРечь идет о своеобразной дисхромии лба, очень похожей на хлоазму; часто встречается у паркинсоников.

Можно различать несколько форм этой дисхромии. Самой типичной является линейная форма — темная полоска шириной до 1 см в виде арки или кольца. Иногда эта темная линия несколько искривляется по направлению к жевательным областям. Она всегда отделена от волосистой части головы полоской нормальной кожи.

Редко изменения доходят до шеи. Часто бывают как бы прерванные, мелкие пигментные пятна. Эта гиперхромия, подобная хлоазме, встречается чаще у женщин, реже у девушек, крайне редко у мужчин. Иногда она сочетается с веснушками.

Linea fusca встречается у больных с постэнцефалитным паркинсонизмом, опухолями мозга, сирингомиелией, нейросифилисом, у беременных, у больных дизентерией, себореей и др. Патогенетически первое место принадлежит нервноэндокринным нарушениям.

Дифференциальный диагноз проводится с хлоазмой, от которой эту дисхромию иногда трудно отличить. Необходимо проводить полное невро эндокринное обследование больных и в связи с находками при этом назначить лечение. Показано предохранение от солнечных облучений, которые усиливают пигментацию.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: