Главная / Синтетическая дерматология / Эндокринопатии / Адаптационный синдром Селье (Selye)

Адаптационный синдром Селье (Selye)

10.08.2010г.

Речь идет о приспособительной реакции организма по отношению к агрессии различного характера, которой часто подвергается кожа. Синдром характеризуется тремя следующими одна за другой фазами.

  1. Фаза упадка (шоковое состояние), после которой следует противошоковая реакция, как результат чрезмерного образования гипофизом кортикостимулина. Это состояние ведет в дальнейшем к усиленной секреции кортикальных гормонов. Эта фаза характеризуется лейкопенией, а затем лейкоцитозом, сгущением крови с уменьшением количества хлора в крови, нарушением углеводного обмена, синкопическим состоянием и бледностью кожи. 
  2. Фаза сопротивления выражается увеличением объема крови и уменьшением ее концентрации, повышением температуры тела, увеличением диуреза и количества гормонов надпочечников. 
  3. Фаза истощения выражается тяжелым общим упадком гемодинамики, нарушением нервно-рефлекторной сердечной деятельности и др. Эта фаза может заканчиваться смертью или же наступает постепенное восстановление.

Недостатки экспериментальных опытов Селье относятся не к установленным им фактам, а к одностороннему толкованию значения гипофиза и надпочечников и недопониманию ведущей роли центральной нервной системы и ответных реакций приспособления в защите от агрессии.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: