Главная / Синтетическая дерматология / Эндокринопатии / Синдром Бабинского — Фрелиха

Синдром Бабинского — Фрелиха

09.08.2010г.

(Syndroma Babinski — Frehlich; адипозсгенитальная дистрофия)

Характерными признаками являются ожирение, половое недоразвитие, отсутствие волос в области наружных половых органов, половое бессилие, гинекомастия.

Такие больные апатичны, неактивны, астеничны, у них обнаруживается гипогликемия. Со стороны глаз — гемианопсия, амавроз. Больные часто страдают головными болями и имеют все признаки несахарного диабета.

Рентгенологически sella turcica расширена вследствие опухоли гипофиза и заболевания диэнцефалона.

Дифференциальный диагноз необходимо проводить с ожирением, сахарным диабетом, синдромом Morgani — Morel, евнухоидизмом у мужчин, овариальной и генитальной гипоплазией у женщин.

Гипертиреоидизм (в части случаев сопровождающийся базедовизмом или струмой)

Кроме проявлений при Базедовой болезни на коже и ее придатках, которые мы рассмотрели в общей части, при гипертиреоидизме иногда можно наблюдать синдромы Riedela и Labbe. При этом в коже развиваются плотные инфильтраты, безболезненные, с неровной поверхностью. Гистологическая картина имеет микседематоидный характер.

Дифференциальный диагноз очень сложен, т. к. трудно отличие от ретикулопатии, ограниченных лихенификаций кожи и некоторых гиподермитов. Вопрос решается гистологическим исследованием и полным обследованием.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: