Блестящий лишай (Lichen nitidus pinkus)

30.08.2010г.

Этот дерматоз, описанный в 1901 г. Н. PinkusoM, встречается редко и имеет типичную клиническую и гистологическую картину. Он характеризуется множеством мелких, величиной с чечевицу, иногда группирующихся, однородных узелков, молочно-опалового цвета, плотной консистенции хронического течения.

Чаще всего блестящий лишай встречается на коже полового члена, в складках и на верхних конечностях, он очень редко бывает на лице.

Всякие субъективные ощущения отсутствуют.

Гистологически в сосочковом слое имеется густой инфильтрат из лимфоцитов, гистиоцитов и эпителиоидных клеток, редко находят гигантские клетки. Эпидермис несколько истончен, а в инфильтрате встречаются эпителиальные ткани.

Этиология неизвестна. Некоторые считают блестящий лишай особой формой красного плоского лишая, другие — туберкулоидом или гранулематозным процессом неизвестного происхождения.

Дерматоз следует отличать от красного плоского лишая, гидраденомы, микропапулезного сифилиса, некоторых туберкулидов, а при Рассеянных формах — и от заразительного моллюска

Лечению заболевание поддается с трудом. Применяются препа раты мышьяка, рентгенотерапия и др. Grupper сообщил об успехе при лечении триамсинолоном.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: