Микрохейлия (Гистологические данные)

30.08.2010г.

Гистологически процесс представляет собой гранулему. Инфильтрат содержит эпителиоидные и гигантские клетки, окруженные лимфоцитами. Некроз отсутствует. Сосуды изменены. Картина отличается; от туберкулезной волчанки и весьма напоминает саркоидоз, с которым некоторые авторы отождествляют этот хейлит. До сих пор этот вопрос не разрешен, так как неишестна этиология процесса.

Дифференциальный диагноз
проводится с гиперпластической формой-туберкулезной волчанки, с неполным синдромом Mekersson — Rosenthala, с саркоидозом и рецидивирующей рожей, сопровождающейся слоновостью. 

Диагностика всегда очень трудна. Приходится прибегать к гистологическим и бактериологическим исследованиям в отношении туберкулеза.

Лечение проводится противотуберкулезными средствами, антибиотиками (стрептомицином, пенициллином и др.), впрыскиваниями гидрокортизона и др. 

Blepharitis granulonntosa

Гранулематозные инфильтраты характера хейлита Mieschera наблюдались и в других местах — на небе, щеках и деснах. В нашей клинике К. Балабанов и И. Димитрова наблюдали гранулематозный блефарит. 

Находившееся в состоянии птоза верхнее веко было умеренно плотно инфильтрировано, эластической консистенции, сине-красно-коричневого цвета, болезненное наощупь. Заболевание существовало несколько месяцев без изменений. Гистологически имелись эпителиоидные бугорки. Декадрон-1 привел к излечению.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: