Острый лихеноидныи и оспенноподобныи парапсориаз

31.08.2010г.

Pityriasis lichenoides et varioliformis acuta; morbus mucha - habermann

Morbus mucha - habermannЭто заболевание встречается очень редко. Mucha (1916) и Habermann (1925) описали его как остро развивающуюся болезнь. По нашим наблюдениям она чаще развивается подостро или хронически с обострениями.

Начальным высыпным элементом является пузырек или пустулка с чечевицу, которая появляясь быстро, затем несколько увеличивается, в центре ее появляется вдавление и образуется чешуйка корочка, после отпадения которой остается слегка атрофичный рубец. 

Высыпания в большом количестве локализуются на коже туловища, плеч и конечностей, на лице и затылке они почти всегда отсутствуют.

То обстоятельство, что в одно и то же время отдельные элементы сыпи находятся в различных стадиях развития, приводит к полиморфизму сыпи, напоминая этим рассеянную ветряную оспу в полном развитии. Общее состояние больных хорошее, но продолжительность болезни неопределенная.

Гистологически процесс характеризуется внутриэпидермальной везикулой-пустулой, дегенерацией базального слоя и мальпигиевых клеток, остро воспалительным отеком с расширением сосудов дермы и экстравазацией нейрофилов и других элементов крови в участки вокруг сосудов, в некоторых сосудах выраженный эндотелиит. 

При обратной развитии отмечается поверхностный некроз в эпидермисе и частично в сосочковом слое. Из всего сказанного ясны существенные отличия этого заболевания от других форм так называемого парапсориаза.

Этиология неизвестна. Вероятно речь идет об ультравирусной болезни или о своеобразной аллергодермии.

Диагноз не труден. В острой стадии болезнь надо отличать от ветряной оспы, некоторых форм кожного монолиаза, медикаментозных сыпей и от каплевидного парапсориаза.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: