Эта форма, в сущности, единственная, которая имеет до известной степени псориатический характер. Некоторые авторы индентифицируют ее с так называемым лихеноидным парапсориазом и с pityriasis lichenoides chronica, что, по нашему мнению, неправильно, так как лихеноидная форма значительно отличается от каплевидного парапсориаза и представляет собой отдельную нозологическую единицу.
Каплевидный парапсориаз характеризуется хроническим течением, отсутствием зуда и других субъективных ощущений и множественностью высыпаний, рассеянных по всей коже, кроме лица, при хорошем общем состоянии больных.
Высыпания состоят из бледно-розовых, мелких, шелушащихся, округлых папул, не инфильтрированных, величиной 3-4 мм в диаметре. При систематическом снятии чешуек появляется диффузное кровотечение, при этом отсутствует типичный феномен Auspitza.
Снятые чешуйки сухие, слегка спаянные, не крошатся жирными частичками, как это бывает при псоприазе. Не бывает лейкодермы и не наблюдается поражения ногтей.
Гистологически изменения обнаруживаются преимущественно в эпидермисе. Они состоят в паракератозе, вакуолизации клеток базального слоя, миграции лейкоцитов в эпидермис и небольшой околососудистой воспалительной реакции в сосочковом слое дермы. Здесь отсутствуют настоящие микроабсцессы, присущие псориазу.
Диагноз этой формы парапсориаза проводится с псориазом, розовым лишаем (в начальном стадии развития), рассеянными сухими себорейными экзематидами. Большой ошибкой было бы смешивать его с отрубевидным лишаем.
«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов