Бляшечный парапсориаз (parapsoriasis placata, morbus brocq)

31.08.2010г.

Этот сравнительно часто встречающийся дерматоз протекает хронически и с рецидивами. Характерны единичные, немногочисленные округлые бляшки, различной величины, красного цвета, слегка инфильтрированные, с очень незначительным шелушением. Редко на бляшках видны расширенные капилляры, местами же отмечаются участки пестрого вида — пигментированные, с поверхностной атрофией.

Гистологически имеется небольшая атрофия эпидермиса и паракератоз, а в дерме — отек и клеточная инфильтрация неспецифического характера вокруг расширенных мелких сосудов сосочкового слоя. 

Описаны случаи с более глубокими изменениями гранулематозного характера. При этом обнаруживаются лимфоциты, фибробласты, а иногда и клетки, характерные для грибовидного микоза и некоторых ретикулопатий.

Очень трудно решить вопрос, следует ли рассматривать эти случаи как грибовидный микоз, или же они развиваются в результате трансформации болезни Брока. Однако, у большинства больных в течение многих лет такого превращения не происходит. 

Всех этих особенностей, по нашему мнению, достаточно для того, чтобы отделить эту болезнь от парапсориаза и рассматривать ее как отдельную нозологическую единицу с провизорным наименованием болезнь Brocqa (до выяснения этиологии).

Диагноз
на всегда легок, так как некоторые формы себорейных экзематидов, некоторые ретикулопатий и гранулематозы, а в поздней стадии развития и вторичная пойкилодермия и ограниченная склеродермия, могут напоминать болезнь Brocqa. Диагноз подтверждается гистологически, по крайней мере, этим путем можно исключить грибовидный микоз и другие ретикулопатий.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: