Доброкачественный буллезный пемфигус

31.08.2010г.

Pemphigus bullosus benignus; pemphigoid bullosa lever

На коже, реже на слизистой оболочке полости рта, появляются пузыри различной величины, после вскрытия которых образуются эрозии.

По Levery общее состояние больных не ухудшается, чем эта болезнь отличается от истинной пузырчатки.

Гистологически, в отличие от пузырчатки, здесь отсутствует акантолиз. Подэпиде мальные пузыри возникают благодаря сильному давлению на эпидермальные клетки жидкости. 

Разрушение Мальпигиева слоя может привести к образованию подрогового пузыря. В воспалительном инфильтрате имеется много эозиноилов.

Имея в виду, что в некоторых случаях пузырчатка в течение многих лет течет относительно доброкачественно, трудно обособить здесь новый синдром только на основании некоторых незначительных гистологических особенностей, этиология которых остается невыясненной. Поэтому дифференциальный диагноз с пузырчаткой и с некоторыми формами болезни Diihringa становится почти невозможным. 

Следовательно, этот синдром является спорным, его существование еще не доказано. Мы наблюдали ряд аналогичных случаев, которые затем превращались в обыкновенную пузырчатку. Во всяком случае, название пемфигоиц неподходящее, потому что имеется много пемфигоидных дерматозов, обусловленных экзогенными или внутренними факторами.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: