Туляремия (профилактика вспышек)

02.06.2011г.

В основе профилактики водных вспышек лежат мероприятия, направленные на борьбу с грызунами. Кроме того, необходимо защищать колодцы от проникновения грызунов, загрязнения их выделениями грызунов; при наличии вспышек употреблять кипяченую воду. 

Для профилактики сельскохозяйственных вспышек необходимо своевременно проводить обмолот хлеба, хранить зерно в крысонепроницаемых зернохранилищах, своевременно убирать солому, мякину и пр. 

Вовремя проводить агротехнические работы, уничтожать пустыри, истреблять грызунов механическим, химическим и биологическим способами. 

Профилактика бытовых и траншейных вспышек основана на проведении мер против размножения мышевидных грызунов, истреблении их и т. д. 

Специфическую иммунизацию противотуляремийной сухой живой вакциной проводят в плановом порядке населению эндемичных районов и по эпидемиологическим показаниям. 

Вакцина применяется накожно однократно в виде двух параллельных насечек в двух точках, на расстоянии 3 — 4 см. В случае необходимости ревакцинацию проводят каждые 5 лет после вакцинации.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: