Что нельзя есть при простуде и кашле

13.03.2014г.

Не все знают о диетах при кашле и простуде. Тем не менее, известен большой перечень продуктов, использование которых при простуде недопустимо.

Медики утверждают, что кормить больного, все равно, что подкармливать заболевание. Эту закономерность заметили еще античные лекари, которые запрещали собственным больным изобильно питаться. В таком случае вся энергия сходит на переваривание еды, а на борьбу с заболеванием сил практически не остается. Так больные будут лечиться значительно дольше, что увеличивает возможность осложнений.

Естественно, это не означает, что при гриппе и простуде необходимо недоедать. Элементарно нужно уменьшить порции, и выходить из-за стола с ощущением маленького голода.

Наверняка многие удивятся, но горячие напитки при простуде нежелательны. Кипяток создает раздражающее воздействие на слизистую ротоглотки, и так можно обжечь гортань. Вначале появляется ощущение, что от горячего напитка стало легче, однако это только временное действие, которое заменяется в дальнейшем ухудшением состояния. Во время гриппа и простуды рекомендовано пить много жидкости, но пить напитки следует в теплом виде.

Как оказалось, использование лимонов и остальных цитрусовых плодов во время гриппа и простуды только ухудшает положение. Правда, в их огромное численность витамина С, однако в данных плодах еще немало кислот, а микробы и бактерии отлично себя ощущают в кислой среде.

Мед является хорошим лекарством при простуде и кашле. В нем находится немало витаминов и остальных биологически функциональных препаратов, способствующих укреплению организма и быстрейшему излечению. Однако, тут имеется одно принципиальное ограничение, не следует класть мед в горячую воду, так как в процессе контакта с горячей жидкостью мед утрачивать все собственные нужные свойства.

Ну а если вас интересует клиника остеопатической медицины в Спб - посетите сайт instost.ru. Только там есть все чтобы записаться на прием к остеопатологу без проблем.





Читайте далее: