Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Остальное / Проветривание и пешие прогулки, как способ поддержания здоровья

Проветривание и пешие прогулки, как способ поддержания здоровья

11.04.2014г.

Профилактика простудных заболеваний очень важна как для взрослых, так и для детей. Необязательно покупать препараты стимулирующие иммунитет, это химическое воздействие и поэтому не совсем полезное. Для того чтобы меньше болеть, чувствовать себя отлично в любое время года можно и гораздо проще, пешие прогулки и проветривание - самый эффективный способ.

Каждое помещение нуждается в ежедневном проветривании, выполняя эту процедуру, вы избавляетесь от вредных микробов, скопившихся в воздухе, насыщаете свой организм кислородом. Проветривать помещение необходимо, по крайней мере, полчаса, желательно в холодное время года выполнять процедуру, когда вас нет в нём, дабы не застудить организм. Если вы находитесь в помещение избегайте сквозняков. Запускать свежий воздух нужно не только дома, но и на рабочем месте, где вы проводите не малую часть жизни, так же свежий воздух полезен для мозговой и физической деятельности.

Пешие прогулки не менее важны для поддержания здорового тонуса организма. Во-первых, это полезно для физического развития, так как при ходьбе задействованы почти все группы мышц. Для подобных прогулок подойдёт комфортная спортивная одежда, удобная обувь, которая не стеснит ваших движений и не нанесёт вреда. Прогулка должна быть неспешной, длится не менее получаса, лучше всего подойдёт для этого парк, скверы и тихие улицы, где нет автомобилей. Именно чистый воздух поможет прогулке быть более эффективной для здоровья. Совершайте прогулки каждый день, исключая дождливые и слишком морозные дни, возможно, дополнить процедуру небольшой пробежкой, возможно лёгкой гимнастикой, так вы всегда будете в отличной форме.





Читайте далее: