Польза или вред живой елки в доме

13.03.2014г.

Новогодняя елочка в квартире помогает воссоздать настроение праздника всей семье. Но выбирать этот символ праздника нужно так, чтобы никоим образом не навредить здоровью.

Все более семей отдают предпочтение искусственным елкам, именно с ними желают встречать Новый год, но живые лесные красавицы не теряют свою репутацию.

Конечно же, природная ель имеет немало веществ, благоприятно воздействующих на здоровье. Из хвои выделяются соединения финтоциды, обладающие антибактериальным, противомикробным и противовоспалительным действием. Запах хвои хорошо влияет на нервную систему, снимает нервозность и перевозбуждение. Эфирные масла хвойных пород деревьев отличительны своими свойствами при профилактики простудных заболеваний.

Живая ель создает отличное настроение не только благодаря личному присутствию. Ароматические соединения, которые выделяются хвоей, воздействуют на детекторы в носу человека, под воздействием которых в организме производится «гормон счастья» - эндорфин.

Иголки от хвойного дерева, могут пригодиться и после прошествия праздников. Из них можно сделать маску для волос, или лекарственное средство от простуды.

Однако новогодняя елочка может стать фактором возникновения приступов аллергии, причем не только у аллергиков, но и у людей, не страдающих от данного заболевания. По итогам исследования, которое провели американские ученые, уже на 4-ый день пребывания новогодней ели в жилье, концентрация спор,  выделяемых деревом, превышает допустимую норму в некое число раз. Ситуация утяжеляется тем, что зачастую ели обрабатывают хим продуктами, например против пожара, которые могут стать источником аллергеном. Потому советуют перед тем, как устанавливать елку в жилье, помыть дерево под проточной водой и дать высохнуть.

Ну а если вас интересует массаж на Тимирязевской - посетите сайт pranayoga.ru. Только там есть все чтобы вам сделали шикарный массаж по умеренной цене. 





Читайте далее: