Мелатонин как физиологический адаптоген

16.03.2014г.

Мелатонин – вещество, владеющее обилием отличительных качеств. Главной функцией мелатонина является регуляция сна и защита клеток от дефектов.

Длительное время эксперты задумывались о существовании в организме человека специфичного препарата, отвечающего за сон. И в 1958 году ученому А. Лернеру получилось выделить мелатонин – био нейропептид, вырабатывающийся в эпифизе. В частности, стало известно, что наибольшее сосредоточение мелатонина в крови приходится на ночное время, а в дневное его степень снижается.

Если вас интересует все про лечение опущения матки - посетите сайт finetips.net. Только там вы найдете все необходимое для лечение проблем с маткой в кратчайшие сроки.

У всех позвоночных животных и человека синтез мелатонина происходит на реакцию визуальных рецепторов, которые говорят о пришествии темноты. Потому с приходом ночи желание уснуть лишь увеличивается.

Но деятельность мелатонина не ограничивается только регуляцией сна. Эксперты, изучавшие данный пептид, были потрясены большущим диапазоном его параметров и функций.

На нынешний день достоверно известно, что мелатонин владеет сильнейшими антиоксидантными качествами. Он связывает гидроксильные и вольные радикалы, возникающие при окислении жиров. Таким образом, мелатонин оберегает ДНК от мутаций и остальных дефектов.

Мелатонин считается важным соединением, стабилизирующим очень много физических действий в организме человека. А недостающая его продукция обязательно приводит к разным нарушениям. Опыты на животных выявили, что вследствие недостатка мелатонина испытуемые стали быстрее стареть, а у большинства развивались онкологические болезни и ожирение.

К огорчению, инновационные условия жизни не разрешают человеку существовать в согласии с собственным телом. Неизменные неприятности, неимение телесных нагрузок, неправильное питание и плохие условия находящейся вокруг среды наносят значимый урон организму.





Читайте далее: