Что такое золотистый стафилококк?

20.03.2014г.

Золотистый стафилококк – это микроб круглой формы, который, как правило, располагаются на слизистой оболочке и коже. Данный микроб способен снизить защитные функции организма, что может привести к появлению множества заболеваний, которые могут быть как легкой формы, так и нести смертельную опасность. Вред золотистого стафилококка заключается также в том, что в организме, из-за данных микробов, выделяется большое количество токсинов.

Причины появления золотистого стафилококка.

Данный микроб может попасть в организм через слизистую оболочку или через маленькие травмы на кожных покровах. Дальнейшее их развитие в организме зависит от нескольких факторов:

  1. Неблагоприятные условия в окружающей среде.
  2. Хронические заболевания, как сахарный диабет и болезни щитовидной железы.
  3. Заниженный иммунитет.
  4. Употребления большого количества антибиотиков.

Очень тяжелые формы золотистого стафилококка могут развиться у детей или пожилых людей.

Симптомы золотистого стафилококка.

Симптоматика данного заболевания напрямую зависит от степени снижения иммунитета, от места внедрения данной бактерии в тело человека и от агрессивности возбудителя. Как правило, при попадании в организм данной бактерии, в первую очередь страдают кожные покровы. На коже появляются такие заболевания, как дерматит, абсцесс, блефарит, фурункулы и экзема.

У новорожденных данное заболевание может вызвать синдром «ошпаренной кожи». На коже появляются воспаления, которые шелушатся и отслаиваются, под ними образуются пузыри.

Лечение.

Лечение золотистого стафилококка затруднено тем, что данная бактерия может выработать невосприимчивость к антибактериальным средствам. При диагностике данного заболевания необходимо пройти полный курс лечения антибиотиками. Если курс не завершить, могут погибнуть не все бактерии и в дальнейшем они могут выработать резистентность к данному виду медикаментов.

Ну а на сайте medex.su вы найдете новейший цифровой маммограф и все про его особенности и возможности в диагностики болезней груди.





Читайте далее: